Родители и дети

Проблема отцов и детей существовала всегда и, похоже, вряд ли когда-нибудь решится. Почему происходит отчуждение между родителями и детьми? Почему любой вопрос или совет взрослых чаще всего вызывает у них агрессию? Причиной детской раздражительности может быть переходный возраст, серьезные нагрузки в школе, но главное – недостаток общения с родителями из-за их вечной занятости.

Ради чего же мы жертвуем отношениями с нашими детьми? Заработать как можно больше денег, достичь вершин карьерного роста, назидательно повторяя при этом: «Для тебя стараюсь…» В лучшем случае такая жизненная позиция стимулирует стремление ребенка к самостоятельности и независимости. Худший вариант – он станет просто чужим человеком.

Чтобы этого не произошло, необходимо правильно расставить приоритеты. Ребенок требует внимания и уважения, но в то же время и авторитет родителей должен быть непререкаемым. Если конфликт зашел совсем далеко, попробуйте «отмотать ленту» жизни назад и посмотрите, когда началась полоса отчуждения, и понять причину. Кроме того, старайтесь придерживаться важных правил: не перекладывайте всецело воспитание своих детей на плечи няни или бабушки и дедушки. Проводите с ними больше времени. Введите традицию воскресных обедов. И, что еще очень важно, относитесь к своим детям так, как вам хотелось бы, чтобы ваш сын или дочь относились к вам. И тогда вы будете для ваших детей не просто родителями, но и самыми близкими на свете людьми.


Онлайн сервис

Связаться с Центром

Заполните приведенную ниже форму, и наш администратор свяжется с Вами.
Связаться с Центром